“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山市人民政府网Wap版|设为首页|收藏本站|网站支持IPV6
您现在的位置:首页 >> 咨询内容

内容

来信情况
信件标题 职工生病,工会是否慰问
来 信 人 肖莉梅 来信日期 2019-09-08 编号 2019090822492138922
来信内容 直系亲属是合山市管辖下一家事业单位在编职工,因生病住院1个多月,是否享受单位工会慰问福利?若单位没有另外的工会经费收支管理办法,是可以不发放慰问  还是参照  桂工发〔2018〕3号文件精神贯彻落实(自治区总工会关于印发《广西壮族自治区基层工会经费收支管理实施办法》的通知)
办理情况
办理进程 已处理
答复时间 2019-09-10 16:10:54
答复内容 肖莉梅,您好!关于你咨询“职工生病,工会是否慰问”的问题,现回复如下:
   一、职工要符合工会会员的条件,职工所在单位是否建立了工会组织;如已建立工会组织,会员本人是否按工资收入的5‰向所在工会组织缴纳会费。
   二、根据自治区总工会关于印发《广西壮族自治区基层工会经费收支管理实施办法》的通知(桂工发〔2018〕3号)文件第三章第八条中的第四款第三项“会员生病住院、去世或直系亲属去世慰问。工会会员生病住院时,基层工会可以进行慰问,每次慰问时可以给予不超过1000元的慰问金或慰问品。具体慰问方式、次数、金额由各基层工会结合实际制定相应的制度,经同级工会委员会审批后执行。”
  三、符合以上条件,基层工会可以组织对生病住院的会员开展慰问活动,慰问给予的慰问金或慰问品具体额度由会员所在基层工会结合实际决定。





   
                                                                                        合山市总工会
                                                                                       2019年9月10日

共1页/1首页上一页1下一页尾页
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助
Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
不良信息举报中心    
广西互联网违法和不良信息举报中心