“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山市人民政府网Wap版|设为首页|收藏本站|网站支持IPV6
您现在的位置:首页 >> 咨询内容

内容

来信情况
信件标题 关于兵役体检
来 信 人 周浩民 来信日期 2019-06-28 编号 2019062812294375894
来信内容 去年合山市城北社区工作人员建议我参加兵役体检,理由是只要参加过了以后就不用参加了,高考结束后只要去武装部盖章即可。思及高考后事物繁多,本人参加了。直至今天突然有位自称社区征兵工作人员用威胁的语气警告我,如果不参加体检,就不给我盖章,我就不能到大学报到,并叫我尽管试试。
我多次告诉他我已经参加过了,他视而不见,并用强迫式的语气威胁我一定要去。
然后我向多位在南宁市的同学求证此事,他们均表示:体检是自愿的,不是强制的。
难道是合山市的兵役体检有特殊规定吗?即使有,难道我要参加两次体检吗?
还是某个所谓的工作人员罔顾公认的法则法规随意横行,“风刀霜剑严相逼”?
并非本人矫情做作不愿体检,而是由于个人体质原因,体检后要很长一段时间才能缓过来。
如果是后者,希望当事人能得到告诫,毕竟此人滥用权力,丢失信仰,人心已死,人不为人!
望得一日“燃犀下看,风雷怒,鱼龙惨”!
还望青年能够执其朝阳意气,不为琐事所恼,领导们为其守护最后的净土,以共同的努力换的每个人精神故园清朗美好,换得社会披拂朗照,明亮真诚!(情绪波动颇大,不吐不快,导致越写越多,望见谅。)
办理情况
办理进程 已处理
答复时间 2019-07-24 12:34:54
答复内容 周浩民,您好:
   您在合山市人民政府门户网站“市长信箱”栏目提交标题为“关于兵役体检”的信件,我镇对信件中反映的问题高度重视,并对此事进行调查核实,现将核查情况答复如下:
   一、关于您反映的“去年已经参加征兵体检的,今年兵役登记就可以不用参加体检,兵役登记武装部直接盖章就可以的”情况。
   经过岭南镇武装部调查核实,您家住合山市向阳小区13栋三单元401室,男,身份证号为452201200102211212,2018年在南宁二中就读高二,当时年龄为17周岁,2018年参加了岭南镇组织的夏秋季征兵体检,体检结果为不合格,原因是中度精索曲张,视力左眼为4.2,右眼为4.1.
   根据《中华人民共和国兵役法》中“第二章平时征集之第十三条规定:国家实行兵役登记制度,每年十二月三十一日以前年满十八周岁的男性公民,都应当在当年六月三十日以前,按照县、自治县、市、市辖区的兵役机关的安排,进行兵役登记,经兵役登记并初步审查合格的,称应征公民。”您2019年刚好年满18周岁,即使去年已经进行兵役登记并应征体检,由于您正直成年期,身体还处在不断成长发育中,因此,我镇武装部每年在受理当年年满十八周岁的男性公民兵役登记时, 不能将去年的体检结果作为当年兵役登记的 结论,对已参加过兵役登记的适龄公民每年应到户籍所在地乡镇设立的兵役站依法参加复审。
   二、关于您反映“高考后事务繁多,个人体质原因不愿参加体检”的情况。
   根据《兵役法》中“第十二条规定:每年十二月三十一日以前年满十八周岁的男性公民,应当被征集服现役,当年未被征集的,在二十二周岁以前仍可以被征集服现役,普通高等学校毕业生的征集年龄可以放宽至二十四周岁。”您今年考取了上海同济大学经济管理专业,作为高校新生,在应当按照兵役机关的通知,按时到指定的体格检查站进行体格检查,不能以“毕业后事情繁杂、个人体质原因”为由逃避体格检查。同时,岭南镇武装部依据体格 检查结果,才能准确地作出兵役登记结论,为其输《兵役登记证》。
   三、关于您反映“兵役体检是否是强制”的情况。
   根据《兵役法》中“第十一章法律责任规定:有服兵役义务的公民有下列行为之一的,由县级人民政府责令限期改正;逾期不改的,由县级人民政府强制其履行兵役义务,并可以处以罚款:(一)拒绝、逃避兵役登记和体格检查的;(二)应征公民拒绝、逃避征集的;(三)预备役人员拒绝、逃避参加军事参加军事训练、执行军事勤务和征召的。”因此,在征集期间,您作为应征公民,应当服从国防和军队建设的需要,支持兵员征集工作。
   四、关于您反映“社区征兵工作人员用威胁的语气警告其必须参加体检,否则不给盖章,滥用权力”的情况。
   经过岭南镇武装部调查了解,在今年的征兵工作中,城北社区负责征兵工作的干部始终严格按照合山市人武部、岭南镇武装部的要求开展征兵工作,不存在违法违纪现象。城北社区干部积极发动辖区符合条件的应征青年参加2019提夏秋季征兵工作,截至目前,城北社区已经有24名青年报名参军,体检合格就有2名高校新生。同时,您作为今年征兵重点对象的大学新生,城北社区干部也主动耐心地动员你参军,不存在语言威胁态度恶劣的情况,此外,兵役登记工作一直由岭南镇 武装部负责受理审核盖章,城北社区没有权限, 不存在滥用权力的情况。


                                                                                                                                    合山市岭南镇人民政府
                                                                                                                                      2019年7月24日
                                                                 
共1页/1首页上一页1下一页尾页
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助
Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
不良信息举报中心    
广西互联网违法和不良信息举报中心