“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山人民政府网Wap版|App客户端|设为首页|收藏本站
您现在的位置:首页 >> 咨询内容

内容

来信情况
信件标题 关于城中一街侵权皇茶招牌问题
来 信 人 罗娜 来信日期 2018-10-18 编号 2018101811392630371
来信内容 尊敬的市长:
   您好!我是经营四街皇茶茶饮店的法人代表罗娜,今天是不得已跟您反馈这个比较严重的问题。一街皇茶在没有到工商注册营业执照,也没有办理经营许可证的情况下,在2018年7月3日开始经营皇茶此品牌的茶饮店,至今已经有三个多月了。本人于7月中旬到所咨询一直未果,并于7月31日至电工商所,希望能尽快替我解决此问题,工作人员说会查证,但还是一直未果。无奈,本人又于8月8日致电工商所也未果,工作人员直接把问题扔给了食品药品监督局,但求助于食药局,工作人员只给了一个投诉电话,但是那个电话根本打不通。9月12日本人再致电工商局,说已经发了整改通知,但对方一直未做整改,各部门也没有再进行跟踪,难道有一些人事关系就可以为所欲为了吗?侵权了我们投诉无门了吗?谁能替我们老百姓主持公道?本人最后一次致电到工商所是9月26日,工作人员给我的答复是发了整改通知了,然后就说忙挂了我电话...但是我想说的是,发整改通知后是15天必须完成整改,可是现在已经过了一个多月了,每次我打电话过去投诉,第二天必有人到本店检查,我又想请问这是什么节奏?难道都可以官官相护,想把我四街正宗招牌给整没了,她们就可以注册了吗?如果各单位办事效率很高,给我解决眼前的问题,我不会到您市长信箱来求助,问题是这个问题已经很严重了,我不得不为别人侵权维护自己利益。希望市长您看到后能尽快替我解决此问题,感激不尽!
   最后祝市长您:身体健康,工作顺利!
办理情况
办理进程 已处理
答复时间 2018-10-29 15:28:21
答复内容 答:根据来信人罗娜反映的情况,工商和质监局执法人员对事件进行了调查,经查:在合山市城中一街24号开设的“皇茶”店铺的经营者叫孙正奎,在6月底与城中一街24号的房东签订租房协议后就开始筹备经营店铺,筹备期间擅自把未经核准的字号“皇茶”招牌挂在店铺门头,这就与来信人在城中四街38-11经营的“合山市皇茶茶饮店”的“皇茶”字号相一致,以至来信人在7月底电话与城中工商所进行反映。8月2日城中工商所工作人员对孙正奎的“皇茶”店铺进行检查,发现该店未经许可擅自营业,执法人员对孙正奎开设的店铺情况(包括店招)进行了解后,给孙正奎送达了《行政指导书》,对未经许可擅自营业的行为提出指导意见:1.在未办理相关经营手续之前停止经营行为;2.撤除未经核准的“皇茶”字号招牌。孙正奎收到《行政指导书》后停止了经营活动,并对店铺门头上的“皇茶”二字用红布遮盖。由于城中一街24号房东的房屋所有权材料未能及时向孙正奎提供,以至长时间不能向工商所申请办理《营业执照》。在此期间,孙正奎经营的店铺处于停业状态。2018年10月25日孙正奎向我局办理并领取了《营业执照》,该店铺的字号名称核准为“合山市茶若奶茶店”,近期将换上新的店招。
   由于来信人每次都是电话与工商所工作人员联系,工作人员未能尽心做到解析,以至来信人对工商所执法人员工作过程产生误会。工商和质监局收到投诉后,及时联系来信人,把处理情况进行回复,来信人表示理解和支持。


合山市工商和质监局
2018年10月29日
共1页/1首页上一页1下一页尾页
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助
Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
不良信息举报中心    
广西互联网违法和不良信息举报中心