“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山人民政府网Wap版|App客户端|设为首页|收藏本站
您现在的位置:首页 >> 咨询内容

内容

来信情况
信件标题 农民工保证金怎么办手续
来 信 人 梁进 来信日期 2018-05-07 编号 2018050708562538104
来信内容 你好,我公司新中标合山市储备粮管理公司的项目,现建设单位要求我方施工单位办理农民工保证金手续,我方不知道手续如何办理,所以详细咨询一下
办理情况
办理进程 已处理
答复时间 2018-05-09 15:17:38
答复内容 答:根据《广西壮族自治区解决企业拖欠工资问题联席会议关于印发<广西壮族自治区工程建设领域工人工资支付专用账户管理办法>的通知》(桂薪联发〔2016〕1号)、《广西壮族自治区解决企业拖欠工资问题联席会议<关于明确农民工工资保证金制度有关问题的通知>》(桂薪联发〔2016〕2号)等文件要求办理农民工保证金备案需提供以下材料:
1.农民工工资保证金专户的银行开户资料;
2.农民工工资支付专户的银行开户资料;
3.农民工工资保证金及工人工资支付专户的银行开户资料;
(以上1、2、3点可以选同时开1、2两户或者只开3户)
4.保证金缴存证明;
5.三方协议、农民工工资支付承诺书;
(请主动留邮箱方便发送标准电子版);
6.工程合同;
7.施工单位营业执照、资质证书;
8.员工花名册(要求注明身份证号码、工作岗位、约定工资、合同/协议签订时间);
9.劳动合同或用工协议(要求要明确岗位,工资支付标准);
10.工资表(每月一报);
11.项目经理、劳资专员任命书及联系电话。

备注:以上材料留存复印件,需施工单位盖章确认

单位:合山市劳动保障监察大队
咨询电话:0772-8928989
办理地址:合山市人民中路505号



合山市人力资源和社会保障局
 2018年5月9日
             
共1页/1首页上一页1下一页尾页
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助
Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
不良信息举报中心    
广西互联网违法和不良信息举报中心