“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山人民政府网Wap版|App客户端|设为首页|收藏本站
您现在的位置:首页 >> 咨询内容

内容

来信情况
信件标题 邪教活动举报
来 信 人 刘钰龙 来信日期 2018-03-14 编号 2018031423073831764
来信内容 您好,我是广西省 来宾市 合山市 的市民
刘钰龙 452201199805191216 13132928521
最近我们合山市岭南镇光热小区附近建起一座“庙”
大量向外散播邪教音像制品,其中包括
-------------------------------------
由江西省德安县委统战部等发文件清剿并流亡到台湾的“净空法师”
http://218.65.3.188/dax/bmgkxx/btx/fgwj/gfxwj/201110/t20111024_515273.htm
因“善人道”被福建省平潭政府清剿的“王凤仪”的徒弟“刘有生善人”
http://tcz.pingtan.gov.cn/jhtml/ct/ct_7397_61061
被中共平邑县委政法委员会认定为邪教的“银河联邦”
http://py.paly.gov.cn/Article/2015/12/29/article_20049_1.html
等难查其名的邪教,甚至境外某些组织如“马来西亚净空道场”
--------------------------------------------------------
其中音像制品频繁出现鬼上身(未添加任何“情节虚构”标注)
更是有生病不看医生,拜佛,生病悔过即可除病
其中“刘有生善人”更是称其“12年疮痍7天悔过痊愈”
这些制品严重毒害了人民,望联合查缴
------------------------------------------
本信件另有寄往各级政府相关部门
办理情况
办理进程 已处理
答复时间 2018-04-27 11:58:50
答复内容 答:网友,你好!关于举报在合山市岭南镇光热小区附近一座“庙”大量向外散发传播邪教音像制品。市防范办于3月14日下午组织抽调市公安局国保大队、市文体广电局文化市场综合执法大队、市民宗局等单位部门相关人员,组成联合调查组开展调查,具体情况如下:
一、经公安机关与举报人刘玉龙联系,举报人于3月16日提供了从其父亲处拿到的78张涉嫌光碟。因本地技术有限,我公安机关及时钭涉嫌光碟多普达 达来宾市公安局邪教犯罪侦察支队,经来宾支队对光碟内容鉴定答复,称为光碟内容介于宗教与邪教之间,不能完全认定为邪教音像制品。
二、经市文体广电局文化市场综合执法大队2名执法人员,于2018年3月17日上午,伪装成香客到市光热小区附件的香山寺庙进行探查,发现寺庙内有3-4名中老年妇女正在念经,经书大多为《地藏菩萨本愿功德经》等不同版本,未发现其他违禁书籍及音像制品。
调查组认为:合山市市民刘玉龙的举报,尚无认定为一起邪教活动。至于岭南镇光热小区附件的香山寺庙,该寺庙宗教活动场所并没有取得宗教事务部门的登记备案,且常有少数本地中老年妇女到应该寺庙集会念经。按《宗教事务条例》,后续将由民宗局负责教育和责令整改。



合山市防范处理邪教办
2018年4月27日
共1页/1首页上一页1下一页尾页
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助
Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
不良信息举报中心    
广西互联网违法和不良信息举报中心