“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山人民政府网Wap版|App客户端|设为首页|收藏本站
您现在的位置:首页 >> 咨询内容

内容

来信情况
信件标题 合山市关于货车限行的公告
来 信 人 赵洁洁 来信日期 2018-01-31 编号 2018013117324121875
来信内容 本人因科研需求,依法向合山市申请公开本市范围内所有货车限行或者禁行的相关规定,比如市区范围内哪些道路(或者具体的范围)什么时间段禁止多大的货车通行。还请依法全面给予回复正在执行的相关规定。非常感谢!
办理情况
办理进程 已处理
答复时间 2018-02-08 14:41:39
答复内容 答:合山市范围内农村公路现在执行的如下管理规定:
 1.《城市市容和环境卫生管理条例》
  第十五条:在市区运行的交通运输工具,应当保持外型完好、整洁,货运车辆运输的液体、散装货物,应当密封、包扎、覆盖,避免泄漏、遗撒。
  第三十四条第六款:城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位除责令其纠正违法行为、采取补救措施外,可以并处警告、罚款:运输液体、散装货物不作密封、包扎、覆盖,造成泄漏、遗撒的。
《广西壮族自治区实施<城市市容和环境卫生管理条例>办法》        
第十九条:在城市道路行驶的车辆,应当保持车容整洁、美观,禁止车辆轮胎带泥驶入城市道路,司乘人员不得沿途抛撒杂物。运载散体、流体物质的车辆,必须采取严实密封的防护设施,不得泄漏、遗撒。
   第二十条第一款:机动车应当在城市停车场、道路、居民小区等划定停放车辆的位置有序停放。禁止在城市广场、人行道、绿地以及未划定停车位置的区域停放。
   第四十二条第四、第五款:有下列行为之一者,责令其限期纠正违法行为,采取补救措施;拒不改正的,按照下列规定处以罚款:
 (四)违反本办法第十九条规定的,处以被污染道路面积每平方米15元以上40元以下的罚款,但对单位的罚款最高不得超过1万元,对个人的罚款最高不得超过200元;
  (五)违反本办法第二十条第一款规定的,处以200元以下罚款。
  2.《城市道路管理条例》
  第二十七条第二款:城市道路范围内禁止下列行为:履带车、铁轮车或者超重、超高、超长车辆擅自在城市道路上行驶。
  第二十八条:履带车、铁轮车或者超重、超高、超长车辆需要在城市道路上行驶的,事先须征得市政工程行政主管部门同意,并按照公安交通管理部门指定的时间、路线行驶。军用车辆执行任务需要在城市道路上行驶的,可以不受前款限制,但是应当按照规定采取安全保护措施。
共1页/1首页上一页1下一页尾页
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助
Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
不良信息举报中心    
广西互联网违法和不良信息举报中心