“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山人民政府网Wap版|App客户端|设为首页|收藏本站
您现在的位置:首页 >> 咨询内容

内容

来信情况
信件标题 农村自建房屋房产权及分户问题
来 信 人 来信日期 2017-12-18 编号 2017121816485718046
来信内容 领导您好!我家本农村,我父亲20年前因工作需要调到合山市某单位,自小全家随父举迁。户口也随父由农村转为城镇。但农村的田地旧房子还在,因本人已婚有小孩且妻儿均与本人随父同一户口本。现想回村自家旧房菜园处建新房。
请问1:农村建房后有无房产证或产权等?
2:建好房后户口能否跟父亲那本分户独自一本?
3:因建房在农村,若能分户,能否再由城镇转回农村?
谢谢!!
办理情况
办理进程 已处理
答复时间 2017-12-29 17:13:21
答复内容 答:一、按《来宾市公安机关户籍业务办理操作规范》分户受理条件:1.有合法独立住所或有相对独立的居住空间(如一个院子多个门或一栋房子不同楼层),且申请人具有完全民事行为能力。而该住所是否合法,房产证是重要依据。2.经申请人申请,原户主同意,审核后可以分别立户。
  二、目前农村建房没有房产证,只有土地使用证。按城镇户口迁回农村落户的办理条件是:1.办理土地使用证 ;2.长期在农村居住生活;(如果有随迁人员还需关系证明)3. 市区或城镇无房产的查询证明;4.失业或待业证明(男性60周岁,女性55周岁以上可不需提供)5.村委同意书及当地集体经济组织三分之二以上成员同意及其成员身份证复印件。
  三、如果符合以上条件,且办理有土地使用证是本人的,可以迁回农村。


 合山市公安局
 2017年12月29日
共1页/1首页上一页1下一页尾页
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助
Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
不良信息举报中心    
广西互联网违法和不良信息举报中心