“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山人民政府网Wap版|App客户端|设为首页|收藏本站
您现在的位置:首页 >> 咨询内容

内容

来信情况
信件标题 关于户口分户问题
来 信 人 来信日期 2017-12-14 编号 2017121410573415380
来信内容 我家户口本地址人民北路,城镇居民户口。几年前在汇景购一套房三房一厅,房产证父母名字。后来我和哥哥两人陆续成家有小孩,三房一厅挤9个人。如今在外租一间房住。想咨询一下:我,我两个孩子,我哥,我嫂,我哥的孩子现在都是跟我父亲同在一本户口本上,我想带两个孩子分出来单独一本户口本、或者我哥带我嫂跟他们的孩子分出来单独一本户口本,该怎么分?
办理情况
办理进程 已处理
答复时间 2017-12-18 16:25:46
答复内容 答: 网友,你好!像你家这种情况是不能分户的。按2016年7月1日《来宾市公安机关户籍业务办理操作规范》分户受理条件:1.有合法独立住所或有相对独立的居住空间(如一个院子多个门或一栋房子不同楼层),且申请人具有完全民事行为能力。而该住所是否合法,房产证是重要依据。2.经申请人申请,原户主同意,审核后可以分别立户。按信中说你家一套三房一厅的房子,套房是不能分户的,因为同一个门牌不能有两个户主。且你家只是外租房住,而出租的房产证不是本人的,所以这种情况不符合分户条件。如果在外买有自己的房子,有合法房产证或购房合同这样才能分户独立出来。


             合山市公安局户政中队
              2017年12月18日
共1页/1首页上一页1下一页尾页
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助
Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
不良信息举报中心    
广西互联网违法和不良信息举报中心