“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山人民政府网Wap版|App客户端|设为首页|收藏本站
您现在的位置:首页 >> 咨询内容

内容

来信情况
信件标题 合山市广场公园午间唱歌扰民
来 信 人 蒙先生 来信日期 2017-11-13 编号 2017111320172660527
来信内容 尊敬的环保局领导:
   您好,市广场公园每天中午13:00——14:30,有很多人用音响大声唱歌,音响声音太大,严重影响周边居民,至今仍无人管理。根据最新的《广西自治区环境保护条例》明确禁止夜间或者午间在居民住宅区或者毗邻居民住宅区的街道、广场、公园等公共场所,开展使用乐器或者扬声设备的唱歌、跳舞、健身等活动。
《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,其中第四十五条规定:禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭。在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。
自治区最新的《广西自治区环境保护条例》特别明确规定,在午间居民区使用扬声设备大声唱歌,严重扰民,属于违法行为,希望环保部门依法进行整治。谢谢。
办理情况
办理进程 已处理
答复时间 2017-11-28 09:20:43
答复内容 答:市公安局领导高度重视,立即指令城警大队、里兰派出所加强巡逻,发现问题,依法查处。城警大队和里兰派出所组织警力每天对广场公园重点地段进行巡逻,到日前为止未发现广场公园午间唱歌扰民的情况,也未接到相关报警。下一步,公安局将继续加强巡逻防范,遇到此类情况,将依法进行教育和处理。希望群众遇到此类扰民事件能够及时报警,居住在附件的国家机关工作人员能够主动协调制止,共同维护社会治安和谐局面。


合山市公安局
2017年11月28日
共1页/1首页上一页1下一页尾页
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助
Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
不良信息举报中心    
广西互联网违法和不良信息举报中心