“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山人民政府网Wap版|App客户端|设为首页|收藏本站
您现在的位置:首页 >> 咨询内容

内容

来信情况
信件标题 关于征收土地问题
来 信 人 豆豆 来信日期 2017-09-29 编号 2017092913531468346
来信内容 各位领导,你们好!首先非常高兴我们合山正在积极的发展工业和旅游业,但是在征收土地问题上,我有一点疑虑,就是旱地和水田之分.不知道政府是如何来定义这样词?是按照土地里面种植的农作物来区分吗?我听家里老人说,明明之前就是水田,但是由于现在家里没有了劳动力,所以就没有种任何农作物,让给亲戚去种成甘蔗,然而政府就判断此地为旱地,按照旱地的标准补偿,这样大家肯定都不愿意.我认为旱地和水田的区分应该是按照旁边是否有水沟可以灌溉为准.如果不可灌溉水的称之为旱地,可以灌溉水的称之为水田.旱地是不可以种植水稻的,而水田却也可以种植旱地的农作物.这样才能让人信服.大家也会积极配合政府的工作.希望各位领导能够考量一下,愿我们合山发展越来越好.
办理情况
办理进程 已处理
答复时间 2017-10-17 14:09:03
答复内容 答:网络信访人:豆豆
你向我局提出的关于国家征收土地时,水田和旱地是怎样区分或认定的,现就你的疑虑答复如下:
《中华人民共和国土地管理法》第四十七条征用土地的,按照被征用土地的原用途给予补偿。国家土地用途分类目录和合山市人民政府文件合政发﹝2017﹞29号文《合山市人民政府关于调整征收集体土地征地拆迁补偿标准的通知》的土地归类:水田和园地、林地、农村道路、坑塘水面、养殖水面、水利用地、牲畜饲养地、设施农用地、晒谷场等用地都归类为集体农用地。征收集体农用地的征地补偿包括土地补偿费和安置补助费,其补偿标准是统一的。岭南镇补偿标准为36960元/亩,北泗镇补偿标准为36687元/亩,河里镇补偿标准为36674元/亩。如果该地块原用途是水田的,合山市政府另奖励4998元,其他土地无奖励。欲想了解详情,请到合山市征地办咨询,谢谢您对我局工作的关心。


                       合山市国土资源局
                       2017年10月17日
共1页/1首页上一页1下一页尾页
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助
Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
不良信息举报中心    
广西互联网违法和不良信息举报中心