“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山人民政府网Wap版|App客户端|设为首页|收藏本站
您现在的位置:首页 >> 咨询内容

内容

来信情况
信件标题 关于退伍兵是不是有补贴
来 信 人 莫震 来信日期 2017-07-04 编号 2017070411193390375
来信内容 你好,我是钦州的,我爸是68年当兵的,73年退伍的,有退伍证,还参加打越南,他的户口迁移到合山东矿,有退休金,现在我们钦州这边有这段时间当兵有补贴,他这个有退休金领的,还有补贴吗
办理情况
办理进程 已处理
答复时间 2017-07-13 08:55:01
答复内容 答:关于黄震同志父亲是否享受落实优抚相关待遇内容的请求已收悉。根据本人提出的关于其父亲是退伍兵,曾参加过打越南,是否可以享受补贴待遇的内容要求,按照现行的优抚政策答复如下:

1、根据民政部《关于落实优抚对象和部分军队退役人员有关政策的实施意见》及自治区《关于印发〈我区贯彻中央关于落实优抚对象和部分军队退役人员有关政策的实施意见〉的通知》中的有关精神规定,部分军队退役人员是指定为参战退役人员。参战退役人员是指1954年11月1日入伍后曾在军队服役并参加过作战的退役人员。此次落实享受定期生活补助的对象为:在农村的及在城镇无工作的且生活困难的部分参战退役人员。

按照他本人在信中的自述,其父亲是1968年当兵,1973年退伍,有退伍证,参加过援越抗美战役,他的户口迁移到合山东矿,有退休金。

根据此次执行优抚政策的相关规定,在2007年8月以来在我市范围内全面开展登记1954年11月以后入伍的并参加作战的退役人员,虽然他属于参战退役人员的身份,但他本人原有工作,现已退休,不属于享受定期生活补助待遇的对象。

2 、根据优抚政策的相关规定,已经由政府安置工作于国家机关、社会团体、企业事业单位工作的退役军人,享受与所在单位工作人员同等的一切生活福利待遇。

特此答复


合山市民政局

2017年7月12日
共1页/1首页上一页1下一页尾页
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助
Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
不良信息举报中心    
广西互联网违法和不良信息举报中心