“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山市人民政府网Wap版|设为首页|收藏本站|网站支持IPV6
您现在的位置:首页 >> 咨询内容

内容

来信情况
信件标题 关于合山市里兰矿社区路段大批树木遭砍伐的若干问题
来 信 人 覃湫珺 来信日期 2017-07-01 编号 2017070120143467694
来信内容 尊敬的合山市政府领导:
   您好!
   自2017年6月30日起,合山市里兰矿社区居民发现滨江公园至广西农村信用社(里兰分行)路段(该路段约400米长)大批道旁树木遭砍伐,被砍树木大多具有数十年树龄,对社区绿化与居民荫庇有重要意义,砍伐行为严重破坏了里兰矿社区生态环境,对周边居民的出行与休闲造成重大不良影响。经多番问询,里兰社区居民仍无法获知此次砍伐行为的有关情况,因此就以下几个问题向合山市政府咨询:
   1.大规模砍伐里兰矿社区内树木的原因?
   根据1998年颁布的《广西壮族自治区城市绿化条例》第四条,城市的单位和个人应当依照国家有关规定履行植树或者其他绿化义务,实行绿化责任制。任何单位和个人都有权制止、检举和控告违反《城市绿化条例》及本办法的行为。里兰矿区的绿化工作多年来未有明显进展,社区居住生态长期未得到改善,在这种情况下,大规模砍伐进一步加剧了环境恶化;该路段道旁树为数百居民提供了荫庇乘凉处,成为矿区一道难得的绿色风景,砍伐行为不仅伤害了居民对社区景观的深厚感情,更与当下“建设生态矿区”的号召相悖。因此居民们迫切地想知道,此次砍伐是否有正当、合理的理由,是否属于或符合我市市政建设规划方案?
   2.此次砍伐是否按规定报相关部门审批?
   2017年3月21日修订的《城市绿化条例》第二十一条规定,“任何单位和个人都不得损坏城市树木花草和绿化设施。砍伐城市树木,必须经城市人民政府城市绿化行政主管部门批准,并按照国家有关规定补植树木或者采取其他补救措施”。据此,伐树需经过城市园林管理所批准,而此次砍伐的相关程序是否合规尚存疑。
   2.此次砍伐有无征询居民意见?有无事前公示?
   对城市社区绿化植被的砍伐和移植,理应在与市民的充分沟通下展开。而经过了解,里兰矿社区居民对此次砍伐并不知情,且大部分居民表示未发现相关事项公示,因此,政府相关职能部门是否存在政务公开和政民互动沟通方面的失职?
   3.被砍伐树木的所有权及处置问题
   该路段树木是归国家所有还是单位所有?根据1998年颁布的《广西壮族自治区城市绿化条例》第十五条,“园林、交通、水利、铁路等部门在规定的用地范围内种植和管理维护的树木,归国家所有;国家机关、社会团体、部队、企业、事业单位在其法定用地范围内种植和管理的树木,分别归该单位所有”。所有权决定了此次砍伐的相关具体程序与被砍树木的处置问题,被砍树木的流向具体如何,请求相关部门给予公开。
   盼复为感!
办理情况
办理进程 已处理
答复时间 2017-07-14 16:14:45
答复内容 网 友:
您好!您留言反映的“关于合山市里兰社区路段大批树木遭砍伐的若干问题,”现回复如下:
合山市矿务局改制后,矿区的绿化树木属于合山市所有,在市规划区内,已经过市住房和城乡建设局批准重裁修剪。由于长期没有进行日常维护,时间久了,树木随意生长,存在以下安全问题:1、接触到高压线,现在正值雨季,容易发生触电安全事故;2、该路段的树木树龄较长,树高且枝干粗大,紧挨居民楼。遇强气流天气容易发生树木或树枝压倒居民楼的安全事故;3、树枝下垂,容易与过往车辆发生刮擦等安全事故。2017年6月3日晚在该路段曾发生一起树枝倒到路面的事故,所幸的是,该事故没有造成行人伤亡和财产损失。为排除安全隐患,防止类似事件的发生,需对该路段的树木进行重裁修枝整型,以控制树木的高度和冠幅。对于修剪时和修剪后树木恢复期内对社区居民的生活带来不便敬请谅解。
感谢您的来信参与我市园林绿化监督管理!



合山市住房和城乡建设局
2017年7月12日
共1页/1首页上一页1下一页尾页
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助
Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
不良信息举报中心    
广西互联网违法和不良信息举报中心