“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山人民政府网Wap版|App客户端|设为首页|收藏本站
您现在的位置:首页 >> 咨询内容

内容

来信情况
信件标题 1999年非师范类毕业生就业安置问题
来 信 人 匿名 来信日期 2016-09-27 编号 2016092700190647194
来信内容 尊敬的市领导:
   您好!
   我市有一批1999年毕业的非师范类大中专生,按当年入读及毕业安置政策是符合包分配的,同年同区同届同班同学在别的地方都得到了相应的工作安排,我市同一年毕业的师范类毕业生也得到了安排,而非师类当年毕业去报到时得到的答案是“等”,这一等就17年了,直到现在也没接到任何关于安置工作的通知,请问,这一群体制计划内应分配工作的毕业生,他们的工作岗位、干部指标都去哪了?同一地区同一政策为什么得到不同的分配待遇?难道非师范类的毕业生做错了什么吗?请领导关注一下他们吧!他们现在的身份何其尴尬:不是农民(因为已经农转非),不是工人(因为没有工作),也不是干部(因为没有编制)。毕业以后,他们带着父母的殷殷期盼,滇沛流离,但是他们却没有停止过内心的渴望,因为他们相信国家,相信领导有一天也能听到他们的呼吁“给我分配,给我工作”。历史遗留的问题是个问题,既然是问题就有解决的一天,切盼当日领导体察民情,早日解决这个历史问题,给大家一个满意的答复,谢谢!
办理情况
办理进程 已处理
答复时间 2016-09-27 01:10:06
答复内容 答:1999年是建国以来高校和中专学校毕业生数量最多的一年,就业形势比较严峻,就业压力大,矛盾较多,合山市机关事业单位人员编制基本饱和,以及原合山矿务局、合山电厂属于区直企业,因此,合山市大中专毕业生安置渠道比较狭窄。为了拓宽大中专毕业生就业渠道,根据〈教育部《关于做答:1999年普通高等学校毕业生就业工作的通知》〉(教学[1999]2号)、《关于做好我区1999年普通高校毕业生、毕业研究生就业工作的通知》(桂教[1999]2号)、〈自治区人事厅《关于认真做好1999年中专毕业生就业安置工作的意见》〉(桂人发[1999]25号)、〈自治区人民政府《关于进一步做好普通高等学校毕业生就业工作有关问题的通知》〉(桂政发[1999]73号)等文件精神,毕业生的安置要通过市场供需见面与“双向选择”等方式来落实工作单位。按照上级文件精神,1999年,合山市根据本市的实际情况,清退不符合教育工作规定学历的代课教师,而因清退出现的教师岗位用以安置当年师范类大中专毕业生。这是符合桂教[1999]2号等文件精神的,而受我市岗位编制所制,对非师范类普通高校毕业生无法进行安置,只能由毕业生就业指导机构推荐或通过自主择业的方式解决安置的问题。




                 合山市人力资源和社会保障局
                  2016年10月12日
共1页/1首页上一页1下一页尾页
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助
Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
不良信息举报中心    
广西互联网违法和不良信息举报中心