“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山人民政府网Wap版|App客户端|设为首页|收藏本站
您现在的位置:首页 >> 咨询内容

内容

来信情况
信件标题 解决思光村用水生存问题
来 信 人 蒙兰兰 来信日期 2016-09-26 编号 2016092619164982716
来信内容 尊敬的市长领导:
您好!今天我们以一个需要政府帮忙解决生活用水的老百姓向您求助,恳请您及相关部门领导切实解决我们生活用水问题,谢谢!
我们是思光村思光屯村民,不知何原因我们村于9月20日突然停水,原想可能因突发情况需要停水抢修等,等到9月22日仍未来水,停水期间村民及学校的用水问题给大家带来极大不便,特别是留守老人及儿童,村民靠去市区亲朋家拉水,或使用尘封以久的老水井,对于后者情况来说,有极大的用水安全隐患.我们于9月22日曾打电话向市府求助,在市府相关电话引导下(先后打的电话为:市政府、政务大厅、纪委办公室、信访部、水务公司,最后返回信访部。每打一个电话都是指导我打下一个电话,所有才有诸多电话)最终信访部门同志帮忙反馈给镇相关领导跟进处理,最终于9月26日思光村部分村民已能正常用上自来水,感谢政府的帮助村民解决生存问题. 但,我们现在反馈和求助的情况是,现仍有部分村民家未能用水,我们特别希望政府能指导相关部门,帮我们彻底解决用水问题.鉴于前期曾打电话求助于信访部门,根据信访条例相关规定,信访答复可在15日内进行,但这是关乎到生存及用水安全问题,情况迫切,望政府给与及时解决。
对于此情况我们曾求助村干部,村干部答复:需要我们自行组织抄写电表并逐家收取电费,然后自行拿去自来水公司缴纳,最终才能开通用水.同是一个屯,同是一领导,我们表示不解,为什么村干部仅解决部门用户用水问题,而部分用户要自行组织解决,我们想问政府,村委的职能在哪?村委的职能是否有分区域性?同一村屯,为什么我们的求助得不到解决?还是说我们不在政府管辖和范围内?
发出求助信件,我们的求助很简单:恳请政府解决我们的生活用水问题.关于停水问题所牵扯的前后历时问题,作为小百姓我们不清楚,我们只知道遵守各项制度条款,按相关合理费用缴费,现在一刀切的劣策让百姓无法生活,不管因何种原因停水,在我们请求帮助后是否能考虑先解决百姓的生计问题呢,市长领导,这是最基本的民生问题,民生问题不是挂在嘴上和写纸上的,我们的健康生活需要水,我们的快乐生活更需要政府的尽职维护,再次恳请政府部门能指导相关部门给与解决我村用水问题.
在此,恳请政府领导能到基层去了解村民真正的生活情况,听听他们是多么的需要政府解决的问题.如果市政府在解决自来水供应上仍有不可能解决的困难,仍需要我们村民自行解决,鉴于我们村民的力量弱小,我们只能继续使用陈年的老井水或向其他部门反馈,直至能用上基本生活用水为止.恳请政府帮忙解决我们的生存问题,万分感谢!
这里,我们不想把政府一些口号粘贴进来,我们只想说,如果是为人民为老百姓,那我们村民真正遇到困难的时候党干部们在哪?都做了什么?况且这些问题还不是因为我们自身问题造成的。口号喊得再漂亮,解决不了百姓生存问题,那是多么可怕啊
党中央领导说,有顶“不作为、慢作为、乱作为”的帽子,希望这顶帽子不会落到我们合山领导人的头上。 我们需要的只是能生存的用水,希望面对的不再是:推、拖、躲、责,诚盼政府深入核查,彻底查摆存在的问题并给与解决,谢谢!
办理情况
办理进程 已处理
答复时间 2016-09-26 22:31:04
答复内容 答:
关于思光村民来信《解决思光村用水生存问题》,现根据信件所诉的有关问题答复如下:
问题一:“不知何原因我们村于9月20日突然停水”。
2016年9月20日停水的主要原因是欠水费。思光村委从2015年12月至2016年7月累计欠水费121558.64元,我公司已多次催交未果,才对村委发出停水通知,同时书面告知岭南镇政府和市住建局,然后才进行停水。9月24日思光村委交了3.5万元水费,在尚欠86558.64元水费情况下,我公司当日即给予其通水了。
问题二:“先后打的电话为市政府、政务大厅、纪委办公室、信访部、水务公司,每打一个电话都是指导我打下一个电话”。
我公司工作人员接到其来电过问停水原因时,已向其作出了欠费停水的原因解释,无存在指导打其他部门的电话。
问题三:“我们现在反馈和求助的情况是,现仍有部门村民家未能用水”。
据了解,确实有部分村民家现没有通水,是因为他们用水不交水费,思光村委对其采取停水。这是思光村委内部用水的管理问题。
                       
合山市供水公司有限责任公司
     2016年9月29日
共1页/1首页上一页1下一页尾页
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助
Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
不良信息举报中心    
广西互联网违法和不良信息举报中心