“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山市人民政府网Wap版|设为首页|收藏本站|网站支持IPV6
您现在的位置:首页 >> 咨询内容

内容

来信情况
信件标题 结婚证问题
来 信 人 兰意 来信日期 2015-12-22 编号 2015122215315854595
来信内容 因为在网上看到个新闻说身份证地址和户口本地址不一样,所以领不了结婚证。但多方求证后说是没问题的。可以领。不影响。。
但不敢肯定,所以来咨询下。。到底身份证和户口本上的地址不一样能不能领

造成不一样的原因当今社会太多了。。身份证领的时候是当地领,但出去工作了。集体户口。肯定就不一样了。
办理情况
办理进程 已处理
答复时间 2015-12-22 15:34:48
答复内容 可以办理结婚登记。根据《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函﹝2004﹞76号)要求,当事人所持户口簿与身份证上的“姓名”、 “性别”、“ 出生日期”,内容不一致的,婚姻登记机关应告知当事人先到户籍所在地的公安部门履行相关项目变更和必要的证簿换领手续后再办理婚姻登记,但没有要求“住址”不一致的必须先予更改。
共1页/1首页上一页1下一页尾页
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助
Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
不良信息举报中心    
广西互联网违法和不良信息举报中心