“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山市人民政府网Wap版|设为首页|收藏本站| 网站支持IPV6
您现在的位置:首页>>政务公开>>重点信息>>行政执法>>合山市财政局政府采购投诉处理决定(广

合山市财政局政府采购投诉处理决定(广电) 合财采决〔2019〕6号

发布时间:2019/7/5 11:02:51 阅读次数:654 作者:合山市财政局 来源:

 

合山市财政局政府采购投诉处理决定

 

一、投诉人和被投诉人情况

投诉人:广西广播电视信息网络股份有限公司

地址:南宁市云景路景晖巷8号

法定代表人:谢向阳  联系电话:0771-5906397

代理人:张晓  联系电话:18776296122

被投诉人:深圳市建星项目管理顾问有限公司

地址:南宁市江南区白沙大道38-6号天元国际-4栋2601

项目负责人:刘工  联系电话:19968293791

二、基本情况

2019年5月20日,被投诉人对合来宾市公共安全视频监控建设联网应用项目(合山市子项目)(项目编号:LBZC-2018-G1-00001-SZJX,项目业主:中国共产党合山市委员会政法委员会)在广西壮族自治区政府采购网上发布公开招标公告,定于2019年6月25日为开标时间。该项目于2019年6月27日,发布中标候选人公示。投诉人于2019年6月5日以该项目的招标采购文件损害了其合法权益为由,向被投诉人提出书面质疑。被投诉人于2019年6月14日针对投诉人的质疑进行了书面答复。投诉人对质疑答复不满意,于2019年6月21日向本机关提出投诉。本机关审查后,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十一条规定,于2019年6月27日依法决定受理投诉,并向被投诉人及项目业主下达了《投诉答复和暂停采购活动通知书》及投诉书副本。

三、投诉事件基本情况

投诉事项1:《来宾市公共安全视频监控建设联网应用项目(合山市子项目)》公开招标采购文件中第四章评标办法及评分标准5、机房技术服务方案……3分

①能提供切实可行的机房技术服务方案,系统架构拓扑清晰,内容详细,对系统有全面详尽的理解的得1分;

②能提供机房机柜采用冷通道封闭方案的、空调采用列间空调技术方案的得0.7分;

③具备发电机及配套设施得0.7分;

④能够预留100平方米以上的扩容空间得0.3分、能够预留200平方米以上的扩容空间得0.6分;(此项满分0.6分,提供机房使用面积证明材料,否则不得分);

法律依据:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条“采购人或者采购代理机构有下列情形之一的,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇:(二)设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;(五)对供应商采取不同的资格审查或者评审标准;(八)以其他不合理条件限制或者排斥潜在供应商。”

文中④提到“能够预留100平方米以上的扩容空间得0.3分、能够预留200平方米以上的扩容空间得0.6分;(此项满分0.6分,提供机房使用面积证明材料,否则不得分);”此资格要求存在不合理的限制条件,排斥潜在合格的投标人。具有非常明显的排他性和排斥潜在投标人的行为。属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇。违反《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条的规定。

投诉事项2:《来宾市公共安全视频监控建设联网应用项目(合山市子项目)》公开招标采购文件中第四章评标办法及评分标准4、售后服务方案分……22分

根据投标文件中售后服务承诺书内容的完整性、可行性,到达故障现场时间、故障出现解决方案、定期维护(注明时间)、技术培训方案、保修期外维修方案、本地化售后服务措施、人员及售后服务车辆配备、其他优惠措施,各评委按照分档技术标准独立打分。不提供该方案的不得分。

①售后服务承诺满足采购招标要求的得2分;

②能够提供合理可行的技术培训方案的得2分;

③能够提供合理可行的保修期外维修方案、故障出现解决方案,承诺到达故障现场时间1小时以内的得2分;

④拟派驻本地自有售后保障的车辆数量每辆得0.4分(此项没有拟派驻本地的售后服务车辆不得分。投标文件中提供以投标人或分支机构拟投入的车辆行驶证为准,否则不予计分,此项满分4分);

⑤专业售后保障的车辆驾驶人员每人得0.4分,(此项没有拟派驻本地的售后服务车辆不得分。投标文件中以投标人或分支机构拟投入的人员驾驶证复印件及驾驶人员截止时间前半年内任意连续三个月的人员社保缴纳证明复印件及身份证正反面复印件为准,否则不予计分,此项满分4分);

⑥本次项目合山市公共安全视频图像信息共享平台综治分平台、人员分析应用系统制造厂商在广西设有售后服务机构或服务网点(以提供的网点图片、网点地址及网点房屋租赁合同复印件为准),提供得4分,不提供不得分;

⑦在本地(合山市)设立有自有服务网点,每个网点得0.8分(以提供的网点图片、网点地址及网点房屋租赁合同复印件为准。此项满分4分)。

法律依据:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条“采购人或者采购代理机构有下列情形之一的,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇:(二)设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;(三)采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品;(五)对供应商采取不同的资格审查或者评审标准。”

文中⑦提到“在本地(合山市)设立有自有服务网点,每个网点得0.8分(以提供的网点图片、网点地址及网点房屋租赁合同复印件为准。此项满分4分)”条款存在以不合理条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇内容。项目投标人能够满足售后服务方案分提到①、②、③、④、⑤、⑥的要求则足以保障项目的售后服务工作,并且中国电信、移动、联通大多数服务网点仅为收费服务,不符合本项目售后服务要求。该条款具有非常明显的排他性和排斥潜在投标人的行为,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇,属于不公平待遇。违反了《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条的规定。

被投诉人及该项目业主对该投诉事项作出了书面说明,并提供该项目的招标文件等资料。

本机关及时组织人员对被投诉人提供的该项目招标文件等进行了调查、取证,核实了相关材料。

四、审查情况

关于投诉事项1

《财政部关于加强政府采购货物和服务项目价格评审管理的通知》(财库〔2007〕2号)第四条:“采购人或其委托的采购代理机构采用综合评分法的,应当根据采购项目情况,在招标文件中明确合理设置各项评审因素及其分值,并明确具体评分标准。”

《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第五十五条:“评审因素的设定应当与投标人所提供货物服务的质量相关,包括投标报价、技术或者服务水平、履约能力、售后服务等。”

综上,本机关认为,该项目采用综合评分法,采购人或其委托的采购代理机构有权根据采购项目情况,依据投标人所提供技术服务的质量高低设置相应的分值。

因此,投诉人认为机房技术服务方案分设置“具有非常明显的排他性和排斥潜在投标人的行为。属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇。”缺乏事实依据,该投诉事项不成立,驳回投诉。

关于投诉事项2

①--⑤种情况类似投诉事项1,缺乏事实依据,投诉内容不成立;

⑥--⑦种情况,本机关认为,仅凭“网点图片、网点地址及网点房屋租赁合同”而不考虑专业人员、技术力量等因素就认定为售后服务网点,并得到加分,也就是说,仅凭租房的多少来判断售后服务的优劣,这样设置评审因素缺乏科学性。违反了《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条第(二)款“设定的资格、技术、商务条件与采购项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关”,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇。 该投诉内容成立。

综上,该投诉事项部分成立。

经审查本项目的招标文件时还发现,本项目招标文件将特定金额合同业绩设置为评审因素(详见招标文件第48页“6、业绩分”),属于“以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇”的情形。

五、处理决定

综上,根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条第(二)项、《政府采购质疑和投诉办法》第三十一条第(二)项的规定,本机关作出如下决定:废标,责令重新开展采购活动。

如不服本决定,可在收到决定书之日起60日内向合山市人民政府或者来宾市财政局申请行政复议,也可在收到决定书之日起6个月内向合山市人民法院提起行政诉讼。

 

合山市财政局     

2019年7月5日   

 
 
信息公开方式:主动公开

我来说两句文明上网更改发言,请遵守新闻评论服务协议

网友评论()

打印文章
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助

Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
网站标识码:4513810001

不良信息举报中心    
广西互联网违法和不良信息举报中心