“展政府风采,建开放合山”   欢迎访问合山市人民政府网Wap版|设为首页|收藏本站| 网站支持IPV6
您现在的位置:首页>>政务公开>>重点信息>>价格和收费信息>>违法违规收费查处信息 >>2015年上半年价格举报办理情况

2015年上半年价格举报办理情况

发布时间:2015/8/14 21:33:51 阅读次数:11291 作者: 来源:

上半年,我市价格举报中心共受理群众价格举报、咨询、投诉8件,大部分由“12358”价格举报信息管理系统网络平台受理。其中物业管理和驾驶员培训收费依然是群众反映的热点问题,具体情况如下:

一、物业管理收费方面1件

   投诉汇景新城小区物业无资质和在未与业主签订服务协议的情况下收取物业管理费,同时代收水电费问题。

   处理结果:经调查了解,该物业公司是由汇景新城房开公司聘请于2014年7月进驻此小区,该公司有物业管理服务资质,继续执行原房开公司与业主签订的服务协议按0.35-0.40元/平方的标准收取物业管理费,同时代收水电费,并在小区内做好收费公示,符合我局下达的物业管理收费文件规定。

二、驾驶员培训收费方面3件

   群众主要咨询有关机动车驾驶员培训收费的问题:一是咨询机动车驾驶员培训收费的标准是多少?二是网上有帖子说驾驶员培训收费最高不能超过3800元,为什么在合山学车考驾照收费那么高,比柳州的都高。

   处理结果:对于以上问题,我市举报中心均予及时答复,机动车驾驶员培训收费属于市场调节价,其收费标准由驾校自主制定,但驾校必须按规定做好明码标价。

三、市场租赁服务收费1件

   城中市场个体户(家禽销售、屠宰)到我局反映市场服务中心其所经营门面招标底价过高,其中家禽销售门面底价为1000元/间,屠宰门面底价为400元/间,是否符合文件规定?

   处理结果:该中心新建经营用门面按文件规定进行招投标,同时将招标底价报我局备案,符合有关文件规定。

四、路桥过路费收取方面1件

   张某反映其2015年2月4日晚7时驾驶大货车从河里收费站进入我市按规定缴纳过路费25元,于次日即2015年2月5月上午10时出该站时又被缴纳25元过路费,认为该站重复收取了其费用。

   处理结果:收费站收费公示标明:当天出城不另收取过路费,当天进出城时间截止当晚24时,即从凌晨0时起算第二天,该收费站收费符合收费文件规定。

五、出租车收费方面1件

   我市出租车司机来电咨询运管部门要求出租车安装GPS定位系统,每台车安装费2900元,听说柳州才800元,是否标准过高?

   处理结果:按照交通运输部、公安部、国家安全生产监督管理总局《道路运输车辆动态管理办法》规定,运管部门要求我市运营的出租车必须安装GPS卫星定位系统,由有安装和服务资质的公司进行安装,该定位系统安装费用为2470元/辆(含设备费和一年服务费,其中服务费60元/月,流量费10元/月)由出租车公司代收。

   对于以上价格举报、咨询、投诉的问题我分局都能及时给予处理和答复。

 

我来说两句文明上网更改发言,请遵守新闻评论服务协议

网友评论()

打印文章
友情链接
设为首页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 使用帮助

Copyright ? 2011 www.heshang.gov.cn Corporation 版权所有:合山市人民政府
地址:人民大道454号 邮政编码:545000 电话:0772-8912972
备案序号:桂ICP备11008244号 桂公网安备45138102000102号
网站标识码:4513810001

不良信息举报中心 政府网站找错     大好合山微信公众号
广西互联网违法和不良信息举报中心